В МВД рассказали о рейдах по популярным местам столичных тусовщиков. Кого отправляют подметать парк Победы?

В качестве места поиска нарушителей, на которых была
Фото: Holiday.by

В МВД Беларуси рассказали о новой практике, которую опробовали сотрудники минской милиции в рамках рейдов по популярным местам отдыха столичной молодёжи. В профилактических целях молодым людям, задержанным на улицах города за совершение мелких административных правонарушений, предложили не заплатить штраф, как обычно, а отработать в парке Победы с граблями и мётлами в руках.

В качестве места поиска нарушителей, на которых была опробована новая форма профилактики была выбрана пешеходная улица Зыбицкая, которая расположена в историческом центре Минска и считается одним из главных мест скопления столичных тусовщиков. Здесь расположено большое  количество кафе и баров, поэтому и людей в состоянии алкогольного опьянения встретить здесь можно регулярно.

Начальник оперативно-дежурной службы Центрального РУВД Минска Андрей Морозов, ссылаясь на статистику правоохранительных органов, назвал Зыбицкую «местом концентрации правонарушений», таких как распитие спиртных напитков, мелкие хулиганства, и кражи.

Именно там столичные милиционеры провели очередной рейд и задержали «граждан, совершивших административные правонарушения» (какие именно — в милиции не уточнили).

«Сотрудники милиции предложили задержанным на добровольной основе оказать содействие «Зеленстрою» Центрального района в наведении порядка в парке Победы для того, чтобы сделать наш город чище», — рассказал о новом альтернативном наказании для мелких хулиганов Морозов.

В итоге некоторые правонарушители приняли предложение милиционеров, а после уборки в парке сотрудники УП «Зеленстрой» организовали для них чаепитие.

В МВД подчеркнули, что минская милиция «продолжает обеспечивать охрану общественного порядка по всей столице». Вероятно, подобные рейды с наступлением тёплой погоды станут регулярными.

 

Напомним, ранее начальник минской милиции Михаил Гриб рассказал о работе спецотрядов патрульных, которые работают в городе с 2022 года. В этом году в числе прочего им в помощь выделили квадрокоптеры, которые будут регулярно кружить над городом и помогать обеспечивать безопасность.

Как вам новость?
Головоломки