В МВД рассказали, как будут защищать силовиков и их семьи «от деструктивных посягательств»

«Кадровая политика — приоритетное направление и должно таким

Обеспечить правовую защиту сотрудников органов внутренних дел, а также их близких от "деструктивных посягательств" и "уберечь подчиненных от совершения противоправных действий любого характера" — это приоритетные направления кадровой политики Министерства внутренних дел (МВД) Беларуси. Об этом 25 мая заявил глава ведомства Иван Кубраков, выступая на заседании коллегии МВД в Минске.

«Кадровая политика — приоритетное направление и должно таким оставаться, а каждый кандидат и все стражи порядка ценны для ведомства», — подчеркнул министр внутренних дел.

В числе важнейших составляющих кадровой политики он назвал «сплочение коллективов, забота о сотрудниках и их семьях», а также «оказание им необходимой помощи».

Ещё один ключевой вопрос, который обсуждался сегодня силовиками, это профилактика правонарушений несовершеннолетними. Кубраков отметил снижение общего количества преступлений, совершенных подростками, но одновременно с этим — увеличение числа участников подобных противоправных деяний.

«Это свидетельствует о недостаточной профилактике», — убеждён глава МВД. Он подчеркнул, что несмотря на «эффективную систему предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», которая, по его словам выстроена в Беларуси «в нормативном и организационном плане», «в практической плоскости сохраняются проблемы».

В МВД пообещали к каждому подростку «относиться, как к собственному»

В связи с этим министр призвал силовиков «относиться, как к собственному» к каждому подростку, с которым им доводится работать, и не допускать формального подхода в работе как с самими подростками, так и с их родителями.

В МВД также отметили, что «силами только милиции с проблемой не справиться» и пообещали активнее привлекать к работе «всех заинтересованных субъектов», а именно местные власти, учреждения образования и здравоохранения, а также социальные службы и представителей общественности. При этом координирующую роль, как и прежде, пообещали оставить за комиссиями по делам несовершеннолетних.

Напомним, в МВД Беларуси профилактическую работу с подростками активизируют, как правило, в преддверии школьных каникул. Сотрудники правоохранительных органов проводят «мероприятия по недопущению правонарушений подростками», а также в отношении них.

Как вам новость?
Головоломки