В МВД пообещали отправлять в ЛТП не только алкоголиков. Кому из белорусов грозит?

По его словам, изоляция в ЛТП — это

В Министерстве внутренних дел Беларуси пригрозили отправлять в лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) не только тех, кто злоупотребляет алкоголем, но и граждан, которых уличили в применении домашнего насилия. Такое предложение 4 мая озвучил начальник управления профилактики ГУОПП МВД Сергей Красуцкий.

По его словам, изоляция в ЛТП — это «действенная мера предупреждения домашнего насилия».  Поэтому Красуцкий предложил белорусским правоохранителям не только проводить еженедельный прием граждан, но и «отрабатывать жилой сектор — «для получения своевременной информации», а также «документировать уголовные дела превентивной направленности».

Важным аспектом в решении проблемы домашнего насилия, которая не теряет актуальности в Беларуси, Красуцкий назвал «своевременное ограждение пострадавшего от дальнейших действий правонарушителя». Для этого в ведомстве предложили активнее выписывать защитные предписания.

По мнению представителя МВД, домашнее насилие «требует вмешательства со стороны всех заинтересованных», а органы внутренних дел в этом вопросе, по его словам, «без преувеличения принадлежит ведущая роль».

Красуцкий сообщил, что в МВД разработали проект межведомственного алгоритма обмена и учета информации о фактах домашнего насилия — «для повышения эффективности взаимодействия с гражданами».

Напомним, министр внутренних дел Иван Кубраков в ходе этого оперативного совещания заявил, что некоторые белорусы «заслуживают самого жесткого наказания», а кому-то полагается «профилактическая мера».

Как вам новость?
Головоломки