В Минздраве заявили, что иностранцы едут лечиться в Беларусь из-за «доброго нрава» медиков

По словам Шпак, иностранцев в белорусских медуслугах привлекает
Фото иллюстративное: sb.by

Замначальника управления предпринимательской деятельности, ценообразования и государственного имущества Министерства здравоохранения Беларуси Екатерина Шпак в проекте БЕЛТА "Страна говорит" рассказала, почему иностранцы для медицинского туризма выбирают Беларусь.

По словам Шпак, иностранцев в белорусских медуслугах привлекает соотношение цена/ качество. «Услуги и медицинская помощь, которая оказывается в наших крупных учреждениях — республиканских научно-практических центрах, областных больницах — могут легко конкурировать с европейскими клиниками, и цены у нас ниже», — заявила представительница Минздрава.

Еще одним фактором, которым руководствуются иностранцы при выборе страны для медицинского туризма, в пользу Беларуси стал «добрый нрав» белорусских медиков. «Наши врачи всегда доброжелательны, всегда ведут пациента до конца, даже если он уезжает к себе домой, всегда готовы оказать помощь удаленно и взаимодействовать с клиниками в их стране», — объяснила Екатерина Шпак.

Кроме того, о белорусских клиниках иностранцы узнают благодаря сарафанному радио и рекламе. «Если, к примеру, людям не помогли в российском центре, то они едут в Беларусь по рекомендациям людей, которые уже обращались в наши центры», — отметила представительница Минздрава.

Какие же белорусские медучреждения популярны у иностранцев? По словам Шпак, это МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии, РНПЦ «Кардиология», РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии, РНПЦ радиационной медицины и экологии в Гомеле, РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

Ранее Телеграф рассказывал, сколько денег, согласно постановлению Правительства, государство может выделить на лечение белорусов в госбольницах. Суммы для Минска и регионов отличаются.

Как вам новость?
Головоломки