В Минске школьники штурмуют секонд-хенды. Что известно?

30.03.2023 16:25
Общество Видео Редакция
В роликах толпы людей, большинство из которых подростки,

Среди белорусских школьников распространяется новый тренд — массово штурмовать секонд-хенды. В Tik Tok появилось несколько видео, на которых они буквально врываются в магазины подержанных вещей. Возле одного из секондов даже заметили силовиков.

В роликах толпы людей, большинство из которых подростки, стоят перед открытием секонд-хендов. И как только продавцы открывают двери — они вламываются в магазин, толкаясь и пиная друг друга.

Чаще всего на видео действие происходит возле точек крупнейшей сети «Мода Макс».

Осторожно, в некоторых видео присутствует нецензурная лексика!

@zavozer.by Сборище детей и быдланов @sebekstore @pripizdecha4000 #минск #модамакс #секондхенд #барыги #завоз #fyp ♬ Komarovo (DVRST Phonk Remix) — DVRST & Игорь Скляр & Atomic Heart

«Оооо, мясо!», — слышно на следующем видео:

@zavozer.by Телефон убрал !🫠#минск #эконом #секондхенд #барыги #fyp #мода #секондчек ♬ Смерть баригам — MC Петя

А в этом ролике кто-то кричит, после чего продавцы говорят: «Я сейчас вызываю милицию, и ни один человек отсюда не выйдет. Они поломали ворота».

@casualfreak1 #секондхенд #убивает #модныймакс #модамакс #минск ♬ оригинальный звук — SPEED SONGS 🫀🤥

А здесь то же столпотворение, но уже в присутствие силовиков в обмундировании.

@uumot 😋 с каждым днем все интереснее #завоз #завозсеконд #сек #сешка #шмотки #stoneisland #patagonia #look ♬ оригинальный звук — W1goss

«С каждым днем все интереснее», – написал автор видео.

В милицию ситуацию пока не комментировали.

«Это все каникулы», — написали пользователи в комментариях (у школьников сейчас 8-дневный «отпуск» — с 26 марта по 2 апреля).

Некоторые удивились: «Им заплатили, чтобы они на камеру ломанулись»?.

«Что за дурдом?», «Это просто конец, так ломиться и душится за поношенными шмотками», « Пока ЧП не случится, это шоу не закончится», «А потом на Куфаре: продам норф фэйс [бренд одежды The North Face] и стоун исланд [бренд Stone Island], цына в лс [цена в личных сообщениях]», — отметили другие комментаторы.

Возможно, школьникам действительно нечем заняться в свободное время на каникулах. Или они ищут дешевые, но брендовые вещи для себя или, возможно, даже перепродажи.

Однако, как ранее Телеграф писал, в Беларуси заводят уголовные дела на людей, которые перепродают одежду из секонд-хендов (но не всех). Об этом сообщили в сюжете гостелеканала ОНТ. Там привели пример, что в начале марта на подростка из Минска завели уголовное дело за перепродажу худи из секонд-хенда. Он пришил лэйбл известного бренда и продал ее «в 7 раз дороже».

Как вам новость?
Головоломки