В Минсельхозе рассказали, почему посевную в Беларуси начали зимой

Как объяснили в ведомстве, многие полевые работы начали

Посевная компания в Беларуси в 2024 году стартанула в феврале. Об этом Министерстве сельского хозяйства рассказал в своем телеграм-канале и назвали причину.

Как объяснили в ведомстве, многие полевые работы начали раньше обычного «из-за аномально теплой погоды».

Первые уже прошли в Брестской области. В четырех восточных районах, невзирая на переувлажнённость почвы, начали посев овса.

«Малоритский — в однолетней группе на зеленый корм, Ивацевичский, Ганцевичский и Кобринский — на зерно», — рассказали в Минсельхозе.

В Минской области на юге, в Слуцком, Солигорском и Стародорожском районах, посеяли уже 2,1 гектара трав. На подходе остальные регионы. Параллельно развернули и другие работы и начали «подкормку многолетних трав удобрениями.», — отчитались в ведомстве.

В Гомельской области, несмотря на то, что она южнее Минской, полевые работы ещё не начаты. «Нет возможности», — пояснили в облисполкоме. В Гродненской начавшиеся работы приостановлены:

«В Сморгонском районе подсеяли 70 гектаров трав и остановились. Из-за дождей в поля не заехать. Хотя подкормку трав и озимых культур ведем.», — объяснили в ведомстве.

Могилевская область, как обычно, не спешит. Там из-за «климатических условий» полевые работы там всегда начинаются позже.

Ранее Телеграф писал о том, когда лучше начать посадку рассады домашних условиях.

Как вам новость?
Головоломки