В Минобразования рассказали о сокращении количества базовых 10-х классов в Минске. В чем дело?

По словам Стригельского, в этом учебном году вторую

Председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский рассказал о сокращении базовых 10-х классов в столице и объяснил, почему так происходит. Разговор с ним опубликовало агентство "Минск-Новости".

По словам Стригельского, в этом учебном году вторую ступень общего среднего образования оканчивают более 21 тыс. учащихся.

«Половина девятиклассников станут учащимися колледжей. Тенденция такова: количество базовых 10-х классов будет сокращаться. Мы делаем ставку на профессиональное обучение, а также на профилизацию на уровне старшей школы«, — подчеркнул председатель комитета по образованию Мингорисполкома.

По его словам, пять лет назад в колледжи шло свыше 20% выпускников базовой школы, в этом году «мы приблизимся к цифре в 50%».

Также Стригельский анонсировал новые специальности. Так, в Минском городском педагогическом колледже будут готовить учителей физкультуры. «В колледже цифровых технологий также откроется новая специальность, связанная с программированием», — сказал он.

Кроме того, председатель комитета по образованию Мингорисполкома посоветовал абитуриентам обратить внимание на возможность обучения на условиях целевой подготовки. Сделать это можно на соответствующих ярмарках, новая волна которых стартует 25 марта.

«Ребята должны более осознанно выбирать профессии, знакомиться с условиями труда, которые предоставляют наниматели, с социальным пакетом и уже потом заключать договор о целевой подготовке», — отметил Стригельский.

Ранее Telegraf.news рассказывал об изменениях в порядке поступления белорусских целевиков. Так, в 2024 году немного «сдвинули» сроки подачи документов и проведения собеседования, а также вступительного экзамена.

Как вам новость?
Головоломки