В Минобразования рассказали, когда белорусы смогут освоить профессию блогера в вузе

Пока получить профессию блогера официально в Беларуси невозможно,
Фото: НеФорум Блогеров 2015 в Минске

Белорусские высшие и средние специальные учебные заведения в будущем смогут обучать студентов профессии блогера. Начальник главного управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова рассказала, при каком условии может появиться такая специальность.

Пока получить профессию блогера официально в Беларуси невозможно, несмотря на то, что она является одной из самых востребованных и популярных среди молодых людей. Дело в том, что такой профессии попросту нет в едином квалификационном справочнике должностей служащих Министерства труда и социальной защиты Беларуси. Как только её внесут в список, Министерство образования разработает для неё специальную программу обучения, сообщил портал sb.by.

По словам Петровой, белорусская система образования «очень восприимчива к новым профессиям», а само министерство заинтересовано в большем количестве «востребованных специальностей» — «чтобы привлекать абитуриентов».

«Если есть спрос у предприятий, мы открываем новые направления. Как только будет принято решение об официальном утверждении должности блогера, будет разработан профессиональный стандарт, мы подготовим образовательную программу и начнем обучение», — заверила представительница Минобразования.

Напомним, несмотря на то, что в едином квалификационном справочнике должностей служащих Минтруда профессии «блогер» нет, Министерством по налогам и сборам блогеры в Беларуси признаются налогоплательщиками.

Все белорусские блогеры, которые выкладывают свой контент на интернет-платформах, таких как YouTube, Instagram, Twitter, TikTok, Facebook, и получают доход от рекламы или донатов, а также те, кто продает услуги через свой блог, должен регулярно платить налог на полученную прибыль. Сейчас ставка подоходного налога для блогеров составляет 13%, а фактический размер налога определяется на основании налоговой декларации по подоходному налогу.

Как вам новость?
Головоломки