В Беларуси полностью запретили посещение лесов в четырех районах. А где ограничили?

04.05.2023 11:34
Общество Официально Редакция
Ещё в 55 районах Беларуси действуют ограничения на
Фото: Минлесхоз Беларуси

Министерство лесного хозяйства Беларуси ввело полный запрет на посещение лесов в четырех районах Гомельской области. По состоянию на 4 мая запреты действуют в Брагинском, Лоевском, Гомельском и Добрушском районах.

Ещё в 55 районах Беларуси действуют ограничения на посещения лесов. Не коснулись они только Могилёвской области.

В Беларуси полностью запретили посещение лесов в четырех районах. А где ограничили?

На карте Минлесхоза, которое ведомство оперативно обновляет по мере снятия ограничений и запретов или введения новых, жёлтым цветом обозначены районы, где посещение лесов ограничено, красным — где полностью запрещено.

В Гомельском лесхозе объяснили введение запретов сложной пожароопасной обстановкой.

«В районах области сложился высокий класс пожарной опасности (III-IV): стоит сухая погода, отсутствуют осадки, пожар может возникнуть от малейшей искры», — пояснили там.

В связи с этим местных инспекторов государственной лесной охраны перевели на усиленный вариант несения службы, а местных жителей предупредили, что в ближайшее время ограничения и запреты могут ввести и в других районах области.

По данным Гомельского лесхоза, с начала этого года в области уже зафиксировали 7 лесных пожаров, причём чаще всего их причиной оставался «человеческий фактор».

Ранее Телеграф рассказывал, в чём разница между ограничением и запретом на посещение лесов и какая ответственность грозит нарушителям запретов Минлесхоза.

 

Как вам новость?
Головоломки