В Беларусь идут грозы — Учёные рассказали, как остаться сухим в ливень, если нет зонта

Согласно информации телеграм-канала «Надвор’е», 9 июня ливни и
Фото иллюстрационное

В ближайшие дни в Беларуси, согласно прогнозам синоптиков, ожидается небольшое похолодание, но при этом высока вероятность кратковременных дождей с грозами. Между тем, учёные развеяли мифы и рассказали, что лучше делать, если вас внезапно застиг дождь, а зонта при себе не оказалось — бежать поскорее в укрытие или делать это не торопясь?

Согласно информации телеграм-канала «Надвор’е», 9 июня ливни и грозы ожидаются главным образом по востоку (именно там сейчас проходит холодный фронт) и по югу – юго-западу страны (где господствует тёплая неустойчивая воздушная масса).

На опубликованных авторами канала спутниковых снимках отчётливо видно, где уже начал обостряться холодный фронт.

В Беларусь идут грозы — Учёные рассказали, как остаться сухим в ливень, если нет зонта

Карты метеорадаров, публикуемые Белгидрометцентром, также указывают на то, что в отдельных районах страны 9 июня повышена вероятность гроз и ливней.

В Беларусь идут грозы — Учёные рассказали, как остаться сухим в ливень, если нет зонта

Такая ситуация сохранится в ближайшие несколько дней, судя по обновлённому прогнозу Белгидромету. Там сообщили, что в субботу, 10 июня, сильные дожди можно ожидать по югу Беларуси, кратковременные дожди с грозами пройдут днём в Брестской и Гомельской областях. Температура воздуха будет колебаться от +18 до +24°С днём, а ночью от +6..+9°С по северу страны, до +10..+16°С по югу ночью.

Синоптики предупредили, что 11-12 июня Беларусь окажется на периферии скандинавского антициклона, но в южных и юго-западных районах влияние фронтального раздела всё ещё сохранится.

В воскресенье, 11 июня, ночью будет +4..+11°С, днём — до +22°С. Кратковременные дожди с грозами можно ожидать в южных районах.

Там же, а также в юго-западных районах дожди с грозами ожидаются и в понедельник, 12 июня. На севере Беларуси в эту ночь температура может опуститься до +3°С, а максимальная температура днем составит +17..+23°С (в юго-западных районах — от +13 до +16°С).

Что делать белорусам во время ливня — бежать или не бежать?

В Беларусь идут грозы — Учёные рассказали, как остаться сухим в ливень, если нет зонта

Между тем, учёные провели ряд исследований, чтобы развеять миф о том, что под проливным дождем человек без зонта быстрее и сильнее вымокает, если быстро бежать в укрытие. Мнения на этот счёт постоянно расходятся. Одни говорят, что когда вы бежите, вы меньше времени проводите под дождем и остаетесь более сухими. Другие считают, что при быстром беге увеличивается и движение струй дождя — они активнее бьют по телу не только сверху, но и спереди и, таким образом, человек сильнее промокает.

Решение этого вопроса оказалось не таким простым, как кажется на первый взгляд. Учёные пояснили, что всё зависит от большого количества параметров, например:

  • характера и интенсивности осадков
  • скорости и направления ветра
  • телосложения человека
  • осанки человека во время бега

Поскольку факторов так много, математики, физики, метеорологи и даже телеведущие популярных шоу, развенчивающие гуляющие в народе мифы, десятилетиями ломали голову над этим вопросом и порой получали очень противоречивые результаты, отмечает немецкое издание Focus.

Так, математик Дэвид Э. Белл занимался этим вопросом еще в 1967 году и опубликовал статью со своим исследованием в Mathematical Gazette. Он пришел к выводу, что бег позволяет оставаться человеку суше примерно на 10% по сравнению с тем, кто не спеша идёт в укрытие.

В 1987 году физик Алессандро де Анджелис подтвердил эти предположения в собственных исследованиях — но оба исследователя задались вопросом, оправдано ли дополнительное усилие, вызванное бегом, при таком небольшом эффекте.

Метеорологи поставили под сомнение эти гипотетические исследования в 1996 году, поскольку ранее игнорировались такие факторы, как скорость ветра и положение тела. Так были проведены практические испытания и авторы новых исследований пришли к выводу: бегущий человек остаётся на 40% суше, чем идущий.

Позднее итальянский исследователь Франко Боччи заявил в своей статье в European Journal of Physics , что существует «идеальная скорость» бега в дождь, особенно для стройных людей, когда дует попутный ветер. Таким образом, инстинктивный рефлекс бежать ближайшему подъезду или дереву в ливень оказался научно подтверждённым.

Единственный момент, на который призывают обращать внимание учёные, это то, насколько мокрые дорожки, по которым вы бежите: если дождь идёт давно и они успели промокнуть, высок риск поскользнуться, а это может привести к куда более печальным последствиям, чем промокшая одежда.

Как вам новость?

Прогноз и карта погоды Беларуси