Спасатели нашли шестерых пропавших на Эльбрусе белорусов

25.05.2023 07:27
Общество Видео Редакция
В российском телеграм-канале «112» опубликовали кадры с вертолёта

Шестерых белорусских туристов, пропавших при восхождении на Эльбрус, благополучно нашли российские спасатели. После привлечения к поискам беспилотника и вертолёта Ми-8 МЧС России, группу туристов в полном составе обнаружили на высоте 3800 метров.

В российском телеграм-канале «112» опубликовали кадры с вертолёта спасателей, которые обнаружили пропавших туристов.

В МЧС России сообщили, что группу белорусских туристов обнаружили на высоте 3800 метров под вершиной горы Утюг после 36 часов поисков в условиях сильного шквалистого ветра, снегопада и сложного горного рельефа.

По данным спасателей, состояние альпинистов удовлетворительное, их жизни ничто не угрожает. В настоящее время решается вопрос о их спуске с Эльбруса.

Напомним, поиски пропавших белорусов начались 23 мая. Сообщалось, что группа альпинистов не была официально зарегистрирована. Они начали восхождение по западному, самому опасному склону Эльбруса 14 мая, а вернуться должны были ещё 21 мая. Что задержало альпинистов в горах и почему они перестали выходить на связь, в МЧС не пояснили.

Альпинисты совершали восхождение  и в какой-то момент перестали выходить на связь.

В рамках взаимодействия с МЧС России (https://t.me/mchs_official/8968) поступила информация о том, что в Карачаево-Черкесской Республике Российской Федерации на западном склоне горы Эльбрус группа белорусских туристов из 6 человек не выходит на связь.

🔔 На поиски направлена наземная группировка спасателей МЧС России в составе 9 человек и 2 единиц техники. Также рассматривается вопрос о привлечении авиации (вертолет МИ-8). Но из-за погодных условий сделать это пока не представляется возможным.

 

Как вам новость?
Головоломки