На Эльбрусе пропали шесть белорусских туристов

Как сообщил российский телеграм-канал «112», в настоящее время
Фото иллюстрационное: Wikiway

На Эльбрусе пропали шесть туристов из Беларуси. На их поиски 23 мая отправились российские спасатели.

Как сообщил российский телеграм-канал «112», в настоящее время на поиски пропавших туристов из Минеральных Вод готовится отправиться вертолёт Ми-8 со спасателями.

По данным телеграм-канала, группа пропавших туристов не была официально зарегистрирована. Альпинисты совершали восхождение по западному склону Эльбруса и в какой-то момент перестали выходить на связь.

Эльбрус — самая высокая горная вершина России. Высота горы, которая представляет собой стратовулкан, составляет 5642 метра над уровнем моря. Входит в число «7 чудес России» наряду с озером Байкал и  Долиной гейзеров на Камчатке.

Период с мая по октябрь считается наиболее благоприятным для восхождения на Эльбрус. Для туристов организуются маршруты для восхождения по разным направлениям: с южной стороны — для туристов без специальной альпинистской подготовки, с северной — также для мало подготовленных альпинистов, но с меньшим комфортом с точки зрения удобств, с восточной — для физически подготовленных альпинистов.

На восхождение с западной стороны решаются только опытные альпинисты. Далеко не все гиды готовы идти в гору по этому маршруту из-за крутых скал, высокого риска схода снега и камнепадов, большого количества трещин. Именно здесь чаще всего происходят несчастные случаи при восхождении.

Как вам новость?
Головоломки