Штраф до 800 рублей. Гродненские милиционеры решили проверить, как белорусы хранят велосипеды в подъездах

Как сообщили в Гродненской милиции, случаи с кражей
Фото: УВД Гродненского облисполкома

Сотрудники гродненской милиции предупредили горожан о проведении рейдовых мероприятий в подъездах многоквартирных домов. За неправильное хранение велосипедов пообещали привлечь к ответственности.

Как сообщили в Гродненской милиции, случаи с кражей велосипедов из подъездов многоквартирных домов и общежитий участились. В этой связи ведомство решило проконтролировать вопрос с сохранностью имущества жильцами и проверить их на наличие нарушений.

«Владельцы зачастую оставляют велосипеды не пристёгнутыми и без присмотра. Например, такие случаи были выявлены во время мониторинга многоэтажек по улице Пушкина. Тамбуры двух подъездов были буквально загромождены двухколёсным транспортом, при этом многие велосипеды даже не были пристёгнуты», — рассказали сотрудники УВД Гродненского облисполкома в своём телеграм-канале.

Сотрудники милиции предупредили, что выявленным нарушениям будет дана правовая оценка и о них сообщат председателям товариществ собственников либо в ЖСПК.

Как могут наказать жильцов?

Жильцов, которые хранят велосипеды вне квартиры, могут привлечь к административной ответственности за нарушение «Правил пользования жилыми помещениями» согласно которым гражданам в жилом доме «запрещается загромождение коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений». За нарушения этого требования в КоАП РБ предусмотрен штраф до 20 базовых величин (до 800 рублей).

Ранее Telegraf.news писал о том, что инспектор милиции Шумилинского РОВД Витебской области Александр Журов рассказал, как белорусам защититься от кражи на даче и что делать, если она все же произошла.

Как вам новость?
Головоломки