«Принимаемые меры недостаточны» — Лукашенко объявил безработных белорусов «потенциальными преступниками». Что изменится?

«Повторяю еще раз: неработающий человек — потенциальный преступник.
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко 21 марта на совещании с представителями силовых органов заявил, что неработающий человек является "потенциальным преступником". Меры, которые принимаются различными ведомствами по профилактике рецидивов и преступности среди безработных, Лукашенко назвал "недостаточными".

«Повторяю еще раз: неработающий человек — потенциальный преступник. Принимаемые меры по трудоустройству этих лиц недостаточны», — передает слова Лукашенко БелТА.

По его словам, в Беларуси сегодня «фиксируется большое количество тяжких преступлений, совершенных судимыми лицами».

Лукашенко потребовал жестче обращаться с досрочно освободившимися белорусами

«Особенно это относится к отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Здесь тоже надо пожестче с ними обращаться. Кого-то досрочно, кто-то отсидел, как в народе говорят. Мы его вернули в общество — он начинает гадить снова», — отметил Лукашенко, подчеркнув при этом необходимость обратить пристальное внимание на доходы неработающих белорусов.

«Если он не работает, где он берет на жизнь? Ясно, где», — заявил он.

Как сообщал Телеграф, с 1 декабря 2022 года учёт «тунеядцев» в Беларуси ведётся по новым правилам. База данных обновляются раз в три месяца. Чтобы в неё не попасть и не оплачивать услуги ЖКХ по полным тарифам, соответствующие документы нужно успеть подать до 21 января, до 21 апреля, до 21 июля и 21 октября.

Официально безработные граждане Беларуси должны полностью возмещать затраты государства на коммунальные услуги. Однако, есть несколько категорий формально не занятых в экономике людей, которым не придется платить по 100%-ному тарифу.

Между тем, самостоятельно проверить наличие своего имени в базе «тунеядцев» белорусы могут только за деньги. Для авторизации в базе потребуется электронная цифровая печать, либо ID-карта, стоимость которой составляет от 59,22 до 147 рублей в год.

Как вам новость?