Минобразования Беларуси изменило правила проведения централизованного экзамена

Так, согласно постановлению, акты готовности пунктов проведения централизованного
Фото: sb.by

Министерство образования Беларуси выпустило постановление №348 от 15 ноября 2023 года, которым, среди прочего, изменило несколько правил проведения централизованного экзамена (ЦЭ). Документ опубликовали на Национальном правовом интернет-портале 22 декабря.

Так, согласно постановлению, акты готовности пунктов проведения централизованного тестирования должны предоставлять до 15 марта (ранее — до 1 апреля).

Документом изменили и сроки регистрации учеников на ЦЭ. Теперь ее должны провести с 20 марта по 5 апреля. Ранее регистрироваться нужно было с 1 по 20 апреля.

Также в постановлении прописано, что распределять участников ЦЭ по аудиториям будут по спискам, «составленным методом случайного выбора».

Кроме того, в документе отметили, что в экзаменационной аудитории могут находится как педагогические работники, так и «уполномоченные лица, назначаемые руководителем пункта ЦЭ».

«Для каждой аудитории определяется не менее трех педагогических работников, в числе которых один педагогический работник, преподающий учебный предмет, по которому проводится ЦЭ, или двух уполномоченных лиц и одного педагогического работника, преподающего учебный предмет, по которому проводится ЦЭ», — сказано в постановлении.

К слову, школьники должны будут прибывать в пункты не позднее чем за 30 минут до начала экзамена (ранее не позднее 60 минут).

Еще одно дополнение —  «досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за 15 минут до истечения времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы».

Полностью с документом можно ознакомиться по ссылке.

Ранее Телеграф писал, что глава комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский 6 декабря рассказал об изменениях, которые решили ввести для столичных выпускников школ в 2024 году. Какой будет формат итоговой аттестации, как пройдет вступительная кампания в ссузы и вузы когда должны состоятся выпускные?

Как вам новость?
Головоломки