Минчанин отсудил 179 рублей за неприжившиеся саженцы персика и винограда. А так можно?

По материалам дела, минчанин купил у фирмы два
Фото иллюстративное

Минчанин купил у частной фирмы саженцы персиковых деревьев и винограда, однако все они не прижились. Тогда мужчина пошел в суд, чтобы вернуть потраченные деньги и получить компенсацию морального вреда. Решение суда Фрунзенского района Минска опубликовали на Национальном правовом интернет-портале.

По материалам дела, минчанин купил у фирмы два саженца колоновидного медового персика за 40,97 рубля и несколько саженцев винограда кишмиш за 38,40 рубля. Гарантийный срок на товар — 90 дней.

Однако саженцы не прижились, как сказано в решении ведомства. Тогда покупатель пошел в суд, чтобы расторгнуть договор купли-продажи, вернуть потраченные деньги и получить компенсацию морального вреда в размере 300 рублей.

Представитель фирмы, у которой минчанин купил саженцы, на судебное заседание не пришел, хоть его известили «надлежащим образом». После изучения материалов дела суд решил удовлетворить требования истца частично.

В частности, расторгнуть договор купли-продажи саженцев как персика, так и винограда, взыскать с фирмы потраченные на их покупку 79,37 рубля и компенсацию морального вреда в размере 100 рублей, то есть в сумме 179,37 рубля. Кроме того, фирма обязана возместить в доход государства пошлину в размере 481 рубль.

Ранее Telegraf.news рассказывал, как в Бресте семейная пара обратилась к специалисту-сантехнику за профессиональными услугами, тот выставил цену за закупку материалов в долларах и вскоре оказался в суде. Все дело в том, что незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства влечет административную ответственность, согласно белорусскому законодательству.

Как вам новость?
Головоломки