«Кому вы очки втираете!» — Лукашенко заявил о плохой подготовке белорусских врачей. Кого накажут?

— Еще одно открытие для меня — недостаточный

Во вторник, 23 мая, Александр Лукашенко провел совещание по здравоохранению, на котором раскритиковал систему подготовки медкадров, потребовал обратить внимание на качество лечения пациентов в провинции и пригрозил наказанием нынешнему и бывшему министрам здравоохранения.

— Еще одно открытие для меня — недостаточный уровень подготовки и профессионализма врачей. Как-то это не согласуется с востребованностью наших специалистов не только в России, но и в Европе. Выработать нужно систему спроса с ректоров вузов. Они у нас неприкосновенные, — цитирует БелТА Александра Лукашенко.

Лукашенко заявил, что ему докладывают, что в последние годы ведется «интенсивное обучение врачей райзвена высоким технологиям».

— Кому вы очки втираете? Какие высокие технологии они освоили? Мы же когда-то полтора десятка лет тому назад на моем уровне утвердили все манипуляции, которые мы должны производить. Начиная от ФАПа, участковой больницы до РНПЦ. Мы же определились, — напомнил Александр Лукашенко.

«Почему она не работает?»

Он отметил, что действительно ряд высокотехнологичных операций постепенно распространяют на областной уровень. Но в районных больницах перечень выполняемых манипуляций в основном остается прежним.

— Следите за людьми, помогайте им. Особо тяжелобольных — мы же договорились, создали межрайонные центры и практически закончили их оснащение. И если, к примеру, в Шкловской больнице не могут порядок навести, то в 30 километрах Могилев. Мы же об этом договорились, создали систему. Почему она не работает?

Александр Лукашенко потребовал доложить, что не так в вопросах квалификации и подготовки медиков.

По его словам, чиновники не должны их «тащить кучей в БелМАПО (Белорусская медицинская академия последипломного образования. — прим. ред.) на повышение квалификации». Александр Лукашенко предложил везти их и обучать в различных РНПЦ.

«Заплатите тем, кто будет обучать это звено районное, из областных больниц и так далее. Там надо учить! Со скальпелем и эндоскопом в руках. Чтобы они видели, как это делается», — рассказал он как надо учить врачей в Беларуси.

Александр Лукашенко напомнил чиновники, что они могут в свое время оказаться на месте простых белорусов, а поэтому должны следить, чтобы лечили всех одинаково. «Слушайте, как вы не понимаете, что там наши родители. Не все же вы будете с портфелями здесь сидеть. Скоро мы уйдем, будем обычными людьми. Неужели вы не понимаете, что мы попадем в такую ситуацию. К нам будут точно так же относиться», — сказал он.

Кого накажут?

Александр Лукашенко пообещал, что по итогам совещания сделает выводы. И виноватым назовет не только министра здравоохранения Дмитрия Пиневича.

«Но спросим и с Караника, который рекомендовал его, и всю ту группу, которая сегодня в Министерстве здравоохранения работает. И который клялся мне. Я не забыл», — пригрозил он.

Как вам новость?