Кого из белорусских студентов отправят работать на заводы и на ремонт ЖД-путей? Коснется десятков тысяч этим летом

Прохоров  рассказал, что в прошлом году в студенческих
Фото: maz.by

Второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодёжи (БРСМ) Александр Прохоров пообещал устроить на работу этим летом "каждого молодого человека, который этого хочет". Он сообщил, что белорусскую молодёжь в составе студотрядов в этом году направят работать на заводы, в детские лагеря, а также на железную дорогу.

Прохоров  рассказал, что в прошлом году в студенческих отрядах трудились почти 42,5 тыс. белорусов и в этом году БРСМ рассчитывает на не меньшие цифры занятых. При этом он подчеркнул, что молодёжной госорганизации «важны не только количественные показатели, но и качественная работа».

«Потому что студенческие отряды — это непросто подработка, это большой комплекс гражданско-идеологических, воспитательных мероприятий, развитие корпоративной культуры», — цитирует Прохорова БелТА.

Представитель БРСМ заявил, что в этом году расширился перечень трудовых проектов, в которых принимают участие студотряды. Молодым людям предлагают летом поработать на таких белорусских заводах, как  минский «Атлант», МАЗ, МТЗ, «Гомсельмаш», студентам педагогических вузов — в детском лагере «Зубренок». Также у белорусских студентов появилась возможность поработать на Белорусской железной дороге — проводниками пассажирских вагонов, монтерами путей, слесарями подвижного состава.

Прохоров также проинформировал, что с апреля для студентов запустили бесплатные профкурсы, которые позволяют им получать дополнительную рабочую специальность в свободное от учебы время — за счет бюджетных средств .

Напомним, ранее в Федерации профсоюзов Беларуси озвучили сумму минимальной зарплаты, которая положена белорусским подросткам, решившим поработать во время летних каникул, а также рассказали о действующих нормах труда для тех, кому не исполнилось 18 лет. В свою очередь Минтруда озвучило условия, на которых могут работать подростки, и опубликовало список документов для трудоустройства.

Как вам новость?
Головоломки