Изменится ли дата увольнения белоруса, если он заболел? Ответили в Минтруда

08.06.2023 13:54
Общество Полезно Редакция
Речь идет об увольнении по статье 40 Трудового
Фото: 1prof.by

В Департаменте государственной инспекции труда Минтруда Беларуси рассказали, изменится ли дата увольнения работника, если он заболеет после написания заявления.

Речь идет об увольнении по статье 40 Трудового кодекса — расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника.

Как сказано в документе, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц. Указанный срок исчисляется со дня, следующего за днем подачи соответствующего заявления.

Стоит отметить, что с согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Как отметили в департаменте, «если работник написал заявление об увольнении и заболел во время месячной отработки, это никак не влияет на дату его увольнения».

Там также подчеркнули, что в день прекращения трудового договора наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Если же наниматель не может выдать трудовую книжку работнику из-за его отсутствия или отказа от ее получения, наниматель «обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте». Если ответа нет, то наниматель должен хранить трудовую книжку у себя.

Как вам новость?