«Хочу всю квартиру целиком» — В Минюсте рассказали как белорускам продать квартиру мужа

18.10.2023 12:44
Общество Полезно Редакция
«Когда-то муж подарил мне свою долю в квартире.
Фото иллюстрационное: Fotolia

Вопрос оформления прав на недвижимость, особенно, в конфликтных ситуациях между родственниками, судя по запросам, с которыми обращаются к нотариусам, остаётся очень острым для белорусов. В Министерстве юстиции ответили на один из таких насущных вопросов — как продать квартиру, доля в которой ранее принадлежала одному из супругов? На что после этого по закону может претендовать этот супруг?

«Когда-то муж подарил мне свою долю в квартире. Теперь я хочу всю квартиру целиком продать и купить другую. Какие права будет иметь муж на новую квартиру?» — с таким вопросом к нотариусам обратилась одна из белорусок.

Нотариус Елена Коробач из Могилевского нотариального округа пояснила, что в случае, если продажа старой квартиры будет осуществляться в период законного брака, новая квартира будет считаться «общей совместной собственностью супругов».

Согласно статье 23 Кодекса о браке и семье (КоБС) под «общей совместной собственностью супругов» в Беларуси понимается следующее: «имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства».

По закону, при отсутствии брачного договора, муж и жена имеют равные права владения, пользования и распоряжения таким имуществом, в том числе в том случае, если один из супругов в период брака занимался исключительно ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка и дохода.

«Если новая квартира будет приобретена вами по договору купли-продажи в период брака, то супруг будет иметь право на одну вторую долю в праве собственности на вновь приобретённую квартиру», — пояснила нотариус.

Отметим, что все условия раздела имущества, которое по закону признаётся общей совместной собственностью, белорусы имеют право прописать в брачном договоре. Если такой договор не заключить, в последующем при разделе имущества его придётся делить поровну.

При этом в КОБС прописано, что суд может «отступить от признания долей равными» в интересах несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или «учитывая заслуживающие внимания интересы одного из супругов».

Так, увеличить долю одного из супругов по суду можно в случае, если другой супруг:

  • уклонялся от трудовой деятельности,
  • расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Кстати, на этой неделе у белорусов есть возможность получить бесплатные консультации нотариусов в рамках акции, приуроченной к «Неделе родительской любви». Консультации проводятся до 20 октября, как правило, в формате прямых телефонных линий. Подробнее об условиях акции можно узнать в главных управлениях юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов, в нотариальных конторах, нотариальных бюро и юридических консультациях или по ссылке.

Ранее Телеграф рассказывал, можно ли, прежде чем вступить в наследство, узнать, были ли у наследодателя долги. Не придется ли их платить самому? Нотариус может об этом рассказать или придется искать информацию самостоятельно? На эти вопросы ответил специалист Минюста.

Как вам новость?
Головоломки