ГУБОПиК обвинил жителя Бреста в экстремизме из-за посещения судебных заседаний

Оперативники Брестского областного управления ГУБОПиК МВД выявили лиц,
Скриншот: Telegram-канал "МВД Беларуси"

Брестчанин "по указанию организаторов из-за рубежа" регулярно посещал суды по уголовным делам экстремистской направленности и передавал "кураторам" информацию. В отношении мужчины возбудили "уголовку" за содействие экстремистской деятельности. Об инциденте рассказали в 6-м управлении по Брестской области Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси.

Оперативники Брестского областного управления ГУБОПиК МВД выявили лиц, которые оказывали содействие правозащитному центру «Весна», который в Беларуси признали экстремистским формированием. По информации правоохранительных органов, действовали эти люди в разных городах области.

Так, 40-летний брестчанин «вместе с сообщниками по указанию организаторов из-за рубежа» регулярно приходил на судебные заседания по уголовным делам экстремистской направленности. Мужчина фиксировал ход и результаты заседаний, а затем, как рассказали в 6-м управлении по Брестской области ГУБОПиК, передавал всю собранную информацию о свидетелях и сотрудниках правоохранительных органов «заграничным кураторам», чтобы они разместили сведения «на деструктивных интернет-ресурсах».

Брестчанина поместили в следственный изолятор, действиям его сообщников дают правовую оценку.

Ранее Telegraf.news рассказывал о случае в Пинском районе. Там ГУБОПиК словил «экстремиста-вымогателя»: ранее судимого за оскорбление представителя власти мужчину уличили в вымогательстве посредством канала на YouTube.

Как вам новость?
Головоломки