ГУБОПиК обвинил белоруса сразу в экстремизме и вымогательстве. Это как?

По информации управления ГУБОПиК МВД г. Бреста в

В МВД Беларуси 11 марта заявили о поимке "экстремиста-вымогателя" в Пинском районе. В чем именно его обвинили?

По информации управления ГУБОПиК МВД г. Бреста в Пинском районе задержали ранее судимого за «оскорбление представителя власти» местного жителя.

В ведомстве сообщили, что 52-летний мужчина вел канал на YouTube, на котором публиковал видеоматериалы, посредством которых шантажировал предпринимателей и «вымогал» у них деньги и ценности.

По утверждению ГУБОПик, от действий мужчины пострадали трое жителей Столинского района.

Также мужчине вменяют «активное содействие экстремистской деятельности». Его обвинили в причастности к ведению «соответствующего телеграм-канала», администраторы которого находятся за рубежом. По данным МВД мужчина пытался трудоустроиться «в экстремистские интернет-источники» и «стремился дискредитировать государственные органы».

В отношении жителя Пинского района возбудили уголовные дела «за вымогательство, клевету в отношении президента и за содействие экстремистской деятельности».

Ранее Телеграф писал о том, что правоохранительные органы Беларуси рассказали об очередной схеме мошенничества, с помощью которой злоумышленники пытались выманить деньги у белорусов. На этот раз они прибегали к «помощи» известных политиков и медийных личностей, создавая с помощью deepfake-технологий рекламные ролики и предлагая наивным гражданам заработать миллионы на акциях компании «Газпром».

Как вам новость?
Головоломки