«Готовьтесь» — Лукашенко рассказал, что будет в 2024-м, который объявил «Годом качества»

В ходе рабочей поездки в Могилевскую область Лукашенко
Фото: Администрация президента РБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко в пятницу, 29 сентября, предложил объявить следующий год "Годом качества" и рассказал о том, как, по его мнению, будет выглядеть "деревня будущего".

В ходе рабочей поездки в Могилевскую область Лукашенко проинспектировал, как ведется ремонт дорог в перспективных сельских населенных пунктах, обсудил с представителями местной администрации вопросы развития животноводства в регионе. На повестке, озвученной в телеграм-канале «Пул Первого», были также экономические показатели региона и его проблемные вопросы.

Обсуждая вопрос ремонта дорог в агрогородках с представителями местной администрации в ходе выездной инспекции, Лукашенко заявил, что «у нас еще есть проблемы с качеством».

«Поэтому качество и еще раз качество. Готовьтесь, что следующий год у нас — Год качества», — процитировало его госагентство БелТА. Лукашенко пообещал, что местные власти «будут отвечать» за качество.

«Нельзя делать плохо, потому что это очень дорого», — пояснил он, подчеркнув, что «качество — это важнейший вопрос».

В Администрация президента также рассказали, какой, по мнению Лукашенко, будет выглядеть деревня будущего. По его словам, в будущем 80-85% сельского населения будет жить в агрогородках, остальные — в крупных деревнях.

«Мы пишем там разного рода кандидатские, докторские, диссертации — стыдно название читать, не то что смотреть на эту диссертацию. Давайте на эти темы будем что-то писать, разрабатывать», — призвал Лукашенко региональные власти. По его словам, в Беларуси для этого достаточно специалистов, «которые хорошо знают, как было, как есть и как будет». В качестве примера он привел практику времен СССР.

«Когда-то в советские времена была хорошая практика — адреса передового опыта. Приходит молодежь, она хотела бы видеть, где лучше», — пояснил Лукашенко.

Напомним, 2023 год в Беларуси указом президента объявлен Годом мира и созидания — в целях «консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства».

Как ранее сообщал Телеграф, ещё в начале года Александр Лукашенко заявил, что белорусы активно жалуются на плохие дороги в стране и поручил решить этот вопрос главе Совета Республики Кочановой и министру внутренних дел Кубракову.

«Будет плохо, если я начну разбираться», — заявил тогда он.

Как вам новость?
Головоломки