Белорус полтора года получал пенсию умершего человека. Сколько должен вернуть государству?

По материалам дела, «чужую» пенсию белорус получал в
Фото иллюстративное

Белорус полтора года получал пенсию умершего человека. Для этого он использовал чужой паспорт. Какую сумму теперь мужчина должен вернуть государству, рассказали в службе информации прокуратуры Минска.

По материалам дела, «чужую» пенсию белорус получал в период с 8 января 2021 года по 8 июня 2022-го в одном из минских отделений почтовой связи. Для этого в паспорте умершего человека 1930 года рождения он заменил фото на «изображение неустановленного мужчины» и таким образом сообщил сотрудникам почты ложные сведения о себе.

«Это позволило ему неоднократно завладеть деньгами в крупном размере, которые были начислены умершему в качестве пенсии по возрасту», — отметили в службе информации прокуратуры.

Суд Заводского района столицы обвинил мужчину в мошенничестве. Ущерб государству — свыше 11,6 тыс. рублей. Теперь белорус должен вернуть эту сумму. Кстати, свою вину он признал в полном объеме и рассказал, что деньги использовал «по собственному усмотрению».

Ранее Telegraf.news рассказывал, как животновод из Скиделя Гродненской области сначала украла у своего коллеги 100 рублей, а когда он начал их искать, сожгла купюру. Женщина возместила причиненный ущерб коллеге, однако наказания все равно не избежала.

Как вам новость?
Головоломки