Беларусам разрешили заверять перевод документов и получать свидетельства на наследство без похода к нотариусу

06.01.2024 10:25
Общество Официально Редакция
Как пояснили в пресс-службе президента, Закон «О нотариате»
Фото иллюстрационное

В Администрации президента Беларуси 5 января сообщили о том, что Александр Лукашенко одобрил изменение Закона "О нотариате и нотариальной деятельности". Теперь белорусам можно совершать некоторые нотариальные действия, которые до сих пор требовали личной явки лица к нотариусу, удаленно.

Как пояснили в пресс-службе президента, Закон «О нотариате» скорректировали для того, чтобы «повысить эффективность регулирования нотариальной деятельности», «усовершенствовать нотариальное обслуживание населения» и сделать нотариальные услуги более доступными.

Пока текст обновлённого закона официально не опубликован, однако в президентской администрации пояснили, что после его вступления в силу, без личной явки к нотариусу белорусы, в числе прочего, смогут совершать такие действия, как:

  • выдача свидетельства о праве на наследство,
  • свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой,
  • принятие на хранение документов.

Кроме того, законодатели дополнили документ отдельным приложением, в котором прописали перечень бесспорных требований, взыскание по которым может осуществляться на основе исполнительных надписей нотариусов.

Ранее Телеграф рассказывал, имеют ли право белорусы написать завещание дома и не ходить с ним нотариусу. В Белорусской нотариальной палате разъяснили, будет ли такая бумага иметь законную силу.

Как вам новость?
Головоломки