Автомобилисты засняли на видео «пылевого дьявола» у трассы под Минском

10.05.2023 08:04
Общество Видео Редакция
Как пояснил автор видео, который поделился им в

Необычное для Беларуси природное явление можно было наблюдать 9 мая под Минском. Над полем в непосредственной близости от трассы Минск-Могилёв пронёсся пылевой вихрь, который метеорологи нередко называют "пылевым дьяволом".

Как пояснил автор видео, который поделился им в соцсетях, пылевой вихрь непосредственно на автомобильную дорогу не занесло, но зрелище от этого было не менее пугающим и завораживающим.

«Он от дороги шел. Когда начался, не знаю, но когда остановились, чтобы снять, — он почти сразу рассеялся, подойдя к деревьям возле домов», — рассказал автор, ошибочно называя это природное явление смерчем.

Отметим, что пылевые вихри возникают, как правило, в тёплую, безоблачную погоду: нагретый воздух поднимается вверх от земли и увлекает за собой пыль, песок и мелкие камни. Такие природные явления в Беларуси регистрируют не часто.

После одного из таких случаев белорусский синоптик Дмитрий Рябов пояснял, что это — не торнадо или смерч, а так называемые «пылевые дьяволы». По его словам, такие пылевые вихри недолговечны (рассеиваются за пару секунд или минут), так что автору видео действительно повезло «словить пылевого дьявола» на камеру.

Как вам новость?
Головоломки

Прогноз и карта погоды Беларуси