Как открыть консервные банки без открывалки? Два простых трюка

29.12.2023 12:50
Лайфхаки Полезно Редакция
У каждого во время приготовлений блюд у Новому

Самый безопасный и простой способ открыть консервную банку — воспользоваться специальной открывалкой. Однако в критической ситуации (особенно в предновогоднюю суету) полезно знать, какие еще методы помогут нам добраться до содержимого этой металлической тары. Узнайте о двух хитростях, с помощью которых можно будет легко справится с проблемой.

У каждого во время приготовлений блюд у Новому году может возникнуть ситуация, когда консервные банки есть, а открывалка сломалась или куда-то затерялась. А может, ее вообще никогда не было? Тогда возникает вопрос — что делать? На самом деле вам помогут подручные средства.

Как открыть банку ложкой?

Первый способ открыть консервную банку необычным, но эффективным способом — использовать ложку. Сначала поставьте банку на устойчивую поверхность и возьмите прочную металлическую ложку. Затем широкой частью ложки, так называемой чашей, сильно и энергично потрите край банки вперед-назад. Когда металл станет тоньше и образуется небольшое отверстие, сильно вдавите ложку внутрь. Как только банка будет открыта, продолжайте тереть по периметру, чтобы крышку можно было снять полностью.

Этот способ гораздо безопаснее, чем если пытаться протыкать консервную банку ножом.

Как открыть банку с помощью камня?

Банку также можно открыть, потерев ее о бетон или шероховатый камень. Это связано с тем, что соединение между крышкой и банкой представляет собой так называемый шов, который очень тонкий по сравнению с остальной упаковкой. Поэтому, чтобы открыть крышку, достаточно потереть упомянутый шов. Как это сделать?

Сначала найдите шероховатую поверхность, положите на нее банку и начинайте тереть. Однако помните, что при использовании этого метода необходимо постоянно следить за банкой, так как слишком сильное трение может привести к полному вытеканию содержимого.

Когда вы увидите, что жидкость потихоньку вытекает изнутри банки, достаньте нож, ложку или другой инструмент, который позволит вам подрезать края и открыть банку, как это делается при использовании ложки.

Ранее Телеграф писал о ситуации, когда винтовую крышку закаток «засосало» так, что ее невозможно легко открыть руками. Что делать в таких случаях? Быстро справится с проблемой помогут несколько простых приемов.

Как вам новость?
Головоломки