Телескоп «Джеймс Уэбб» показал самую далекую звезду из известных во Вселенной

13.08.2023 10:20
Жизнь Фото Редакция
Эарендель находится настолько далеко, что свет от нее,

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" смог сделать невероятное фото самой далекой и самой древней звезды во Вселенной — Эарендель. Она примерно в два раза горячее Солнца.

Эарендель находится настолько далеко, что свет от нее, пойманный космическим телескопом «Джеймс Уэбб», был произведен в первый миллиард лет из 13,8 миллиарда лет истории Вселенной.

Согласно предыдущим расчетам, расстояние звезды от Земли составляло 12,9 млрд световых лет, однако из-за расширения Вселенной и расстояния, которое свет преодолел, чтобы добраться до нас, астрономы теперь считают, что Эарендель находится на расстоянии 28 млрд. световых лет.

Телескоп "Джеймс Уэбб" показал самую далекую звезду из известных во Вселенной

Отметим, что на фото Эарендель трудно увидеть из-за ее слабого сияния и отдаленного расположения от телескопа. Она выглядит как единственная светящаяся точка, не поддающаяся изменению даже на инфракрасных изображениях с высоким разрешением.

Название звезды Эарендель, впервые обнаруженной космическим телескопом «Хаббл» в 2022 году, происходит от староанглийского термина, обозначающего «утренняя звезда» или «восходящий свет».

Согласно наблюдениям, полученным в результате открытия телескопом «Уэбб», чрезвычайно далекая звезда Эарендель — это огромная звезда B-типа, которая в 2 раза горячее Солнца. Кроме того, она обладает в миллион раз большей светимостью.

Звезда, принадлежащая галактике Sunrise Arc, стала видимой только благодаря огромному скоплению галактик WHL0137-08, которое находится в пространстве между Землей и Эарендель и увеличило далекий объект, сделав его видимым.

Ранее Телеграф писал, что космическое агентство NASA анонсировало запуск собственного стримингового сервиса. В Сети его уже сравнили с популярной площадкой Netflix, но только «космической».

Как вам новость?
Головоломки