Какая музыка понравится вашей кошке? Ученые дали ответ

14.03.2024 09:21
Жизнь Видео Редакция
Какая музыка нравится кошкам? Вы удивитесь, но существует

Кошки очень чувствительны ко всякого рода звукам. Их ухо очень "остро" и может улавливать такие колебания звука, которые человек воспринять не в состоянии. Слух для кошки — важнейший инструмент, обеспечивающий её выживание в самых непредвиденных обстоятельствах. Тем не менее, ваши четвероногие любимицы могут быть восприимчивы и к музыке в том числе. Правда, их предпочтения едва ли совпадут с вашими.

Какая музыка нравится кошкам?

Какая музыка понравится вашей кошке? Ученые дали ответ

Вы удивитесь, но существует специальная музыка для кошек. Она была написана американским композитором Дэвидом Тейе в сотрудничестве с Чарльзом Сноудоном — ученым, занимающимся вопросом исследования воздействия музыки на кошек. Их совместными усилиями появился целый альбом музыки для кошек.

В чем особенность музыки для кошек?

Ученые установили, что наибольший интерес у кошек вызывает низкочастотная музыка. Она походит на звуки, которые животные могут услышать в дикой природе. Дэвид Тейе в альбоме для кошек использовал частоты кошачьего мурчания и ритм сердцебиения. Также хвостатым нравится щебетание птиц. Чтобы музыка для домашних животных была не так скучна для их хозяев, композитор включил в композиции звуки виолончели.

К слову, из всех музыкальных инструментов кошек могут заинтересовать виолончель, гитара и скрипка. Для человека кошачья музыка будет достаточно релаксирующей.

Какая музыка понравится вашей кошке? Ученые дали ответ

Как кошки реагируют на «музыку для кошек»?

Слыша специально разработанные для них композиции, кошки вели себя нетипично. Неподвижно смотрели в пространство, собирались вокруг колонок, мурлыкали. Звуки для кошек оказывают на них успокаивающее воздействие и могут помочь пережить стресс, например, во время визита к ветеринару. Также ученые выявили, что хвостатые хорошо реагируют на классическую музыку. Большинство питомцев наверняка оценят Вивальди и Моцарта.

Плейлист для кошки

Сейчас можно отыскать в сети множество вариаций музыки для кошек. Рекомендуем вам дать послушать своим пушистым и усатым любимцам композиции Дэвида Тейи. Весь альбом можно прослушать здесь.

Ранее Телеграф писал о 12 вещах, которые приносят удовольствие кошкам.

Как вам новость?
Темы:
Источники:genialne.pl
Головоломки