Минэнерго пообещало установить на минских рынках газоматы. Что это такое?

27.03.2024 17:23
Технологии Фото Редакция
Планируется, что первый газомат откроют в Минске уже

В Министерстве энергетики Беларуси пообещали на территории всей столицы установить газоматы. Иными словами — "автоматизированные установки для реализации баллонов со сжиженным газом". Об этом рассказали в официальном Telegram-канале ведомства.

Планируется, что первый газомат откроют в Минске уже в этом году. С их помощью жители столицы смогут заменять пустые баллоны на новые.

Как рассказали в Минэнерго, пока проект пилотный. Совместно с газовиками производители планируют детально изучить спрос на новую услугу и определить «оптимальные площадки для размещения газоматов». Ожидается, что подобные комплексы самообслуживания появятся на:

  • автозаправочные станциях;
  • крупных торговых объектах;
  • столичных рынках.
Минэнерго пообещало установить на минских рынках газоматы. Что это такое?
Фото: пресс-служба Минэнерго

Газомат состоит из устройства приёма и выдачи баллонов, а также «окошка» для оплаты. С помощью электронного табло пользователь сможет выбрать необходимый по объёму баллон и расплатиться банковской картой, рассказали в Министерстве энергетики Беларуси.

Ранее Telegraf.news писал, что, по мнению британских экспертов, водители могут значительно сэкономить на расходе бензина и дизельного топлива, если не будут нажимать на обычную кнопку, которая есть в каждом автомобиле.

Как вам новость?
Головоломки