«Замерзают, но брать не хотят» — Глава Минлесхоза рассказал, что ЕС отказался закупать древесину в Беларуси

По словам Александра Кулика, белорусским производителям пришлось искать

Министр лесного хозяйства 9 октября заявил, что ситуация с реализацией продукции лесоперерабатывающей промышленности Беларуси. остаётся сложной. По его словам, европейцы отказываются закупать древесину и топливо из нее в Беларуси.

По словам Александра Кулика, белорусским производителям пришлось искать альтернативные варианты и рынки сбыта. Но получилось не везде. Пеллетные производители пока смогли реализовать после «провала в августе» примерно 20% от объема производства.

«Проработали много вариантов. По пиломатериалам вопрос практически снят. В августе-сентябре восстановлены объемы досанкционные. Да, не та маржинальность, рентабельность меньше. Но главное, чтобы работали наши деревообрабатывающие производства», — поделился оптимизмом Александр Кулик, передает Белта.

С другой стороны, в Беларуси было построено порядка 15 пеллетных производств, которые были рассчитаны на продажи в Европу.

«В августе был провал. Надо было найти новых потребителей, коль Европа замерзает, но не хочет брать наше топливо», — признался министр сельского хозяйства Беларуси. По его словам, в странах Балтии 40% топливоснабжающих источников были рассчитаны под производство топлива в Беларуси.

«А теперь из возможных 25 тыс. т в месяц, что можем отгружать, нашли другие рынки сбыта. Порядка 5,5 тыс. т по сентябрю отгрузили», — рассказал министр сельского хозяйства Александр Кулик загрузке белорусских пеллетных производств примерно на 20%. Впрочем, чиновник выказал надежду, что чем ближе зима, тем будет проще.

Ранее Телеграф сообщил, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко отреагировал спустя более чем две недели на требование Александра Лукашенко выработать решения для удешевления строительной древесины для белорусов.

Как вам новость?