В Совмине рассказали, сколько хотят собрать с белорусов денег на республиканском субботнике

По словам Леонида Зайца, правительство Беларуси намерено получить

Заместитель премьер-министра Леонид Заяц 13 апреля заявил, что, по подсчётам Совмина, в запланированном на 22 апреля республиканском субботнике должны принять участие около 3 млн белорусов. Это рекордная цифра.

Согласно данным Белстата, в 2022 году в субботнике поучаствовали 2,4 млн белорусов, а в 2021 — около 2,3 млн белорусов. Такую же цифру называли и в 2020 году.

По словам Леонида Зайца, правительство Беларуси намерено получить в 2203 году в результате добровольных сборов на мероприятии более 12 млн рублей (в прошлом году было собрано 11,794 млн рублей). Таким образом, в этом году в среднем на каждого участника субботника придется от 4 рублей сбора.

«Будут также привлечены технические средства для максимально эффективного благоустройства территорий страны. Кроме этого, будет работать общественный транспорт для доставки людей к местам проведения субботника. Для исключения несчастных случаев будут соблюдены все меры безопасности», — пообещал вице-премьер, передает Белта.

Ранее Телеграф сообщил, что, согласно постановлению правительства Беларуси, участвовать в мероприятии может любой белорус только на добровольных началах двумя способами (или тремя?). Первый — выйти на свое рабочее место, второй — сброситься деньгами, сумма которых должна определяться «добровольно работниками» на собраниях трудовых коллективов. Не исключен, хоть и не описан в документе и третий вариант — поучаствовать в субботнике и скинуться деньгами.

Как вам новость?