В ООН призвали Литву отменить санкции против белорусского калия

Как сказано в докладе, опубликованном на официальном сайте
Фото иллюстрационное

Запрет литовских властей на транзит белорусских калийных удобрений через территорию своей страны вызвал недовольство в ООН. С призывом отменить санкции выступил Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам.

Как сказано в докладе, опубликованном на официальном сайте ООН, введенные Вильнюсом санкции «привели к дефициту калийных удобрений и негативно сказались на продовольственной безопасности в странах Африки и Латинской Америки».

В связи с этим члены Комитета ООН посоветовали Литве «пересмотреть эти недавние меры, влияющие на стоимость удобрений и продовольственную безопасность в этих странах».

Как ранее сообщал Телеграф, Литва расторгла контракт на перевозку белорусского калия с 1 февраля прошлого года. Тогда правительство Литвы решило, что прямое соглашение «Литовской железной дороги» на поставку белорусского калия «не отвечает интересам национальной безопасности».

В начале этого года Литва также прекратила сотрудничество с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу.

Как вам новость?