В ноябре ставки по кредитам в белорусских банках снизятся. Но не все

Показатель РВСР, который начнет действовать для кредитов юрлицам

Национальный банк Беларуси (Нацбанк) опубликовал значения Расчетных величин стандартного риска (РВСР). Этот показатель влияет на процентную ставку кредитов, выдаваемых банками страны белорусам и белорусским предприятиям.

Показатель РВСР, который начнет действовать для кредитов юрлицам в ноябре, будет сокращен на 2,82% и составит 17,39%. А для кредитов, которые
ноября будут выдавать физлицам, РВСР составит 18,84%, и уменишится на 3,17%.

Таким образом с ноября должны уменьшиться и проценты по коммерческим кредитам (не льготным), которые банки выдают белорусам и белорусским юрлицам.

Все дело в том, что с 12 сентября Нацбанк Беларуси стал снова определять Расчетные величиы стандартного риска для всех банков Беларуси. РВСР — это максимальная ставка по процентам кредитов. Это не строго обязательная планка. Чтобы белорусские банки могли ее превысить, они должны соответствовать дополнительным требованиям по капиталу и по формированию резервов, сообщает Myfin.

Напомним, что в августе премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что поведение белорусов в 2022 году изменилось и пора снизить ставки по кредитам. Причем существенно.

Как вам новость?
Головоломки