В МВД попросили белорусов не ждать конца выходных. Кому заблокируют банковские переводы?

Речь идёт о платежах, сделанных под влиянием мошенников.

В МВД Беларуси напомнили, что с 1 марта в соответствии с указом президента Нацбанк и силовики могут заблокировать некоторым белорусам банковские переводы в целях "максимального снижения финансовой и технической привлекательности Беларуси для киберпреступников".

Речь идёт о платежах, сделанных под влиянием мошенников. «Благодаря внедрению рекомендованных МВД технических решений у оперативников появилась возможность приостанавливать расходные операции по скомпрометированным счетам, блокируя тем самым вывод средств за границу. Что равно возврату денег законному владельцу», — уточнили в МВД.

В ведомстве рассказали, что были сформированы подразделения в Нацбанке и МВД, которые работают круглосуточно семь дней в неделю.

«Главное — своевременно сообщить в милицию о совершенном хищении. Потерпевшему не стоит ждать окончания выходных или наступления определенного времени», — рассказали в МВД, не уточнив, есть ли специальные номера телефонов для таких жалоб, а значит лучше звонить сразу по номеру 102.

Ранее Телеграф сообщил, что заблокировать перевод сумм белорусам сотрудникам МВД разрешили и без просьбы самих граждан.

Как вам новость?
Источники:t.me/pressmvd
Головоломки