В МНС рассказали, какой налог должны платить белорусские экстрасенсы и гадалки

07.06.2023 08:16
Экономика Полезно Редакция
Как рассказали в управлении налогообложения физических лиц инспекции
Фото иллюстрационное / masterpodelkin.ru

В Министерстве по налогам и сборам (МНС) пояснили, как именно после недавних нововведений в сфере налогообложения должны платить налоги белорусские гадалки, экстрасенсы, гипнотизеры, астрологи, колдуны, спириты, прорицатели и "иные аналогичные лица".

Как рассказали в управлении налогообложения физических лиц инспекции МНС по Витебской области, с 1 января 2023 года такие лица имеют право применять налог на профессиональный доход. Это предусмотрено положениями статьи 7 Закона Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

Так называемый профессиональный налог гадалки и экстрасенсы могут применять при оказании услуг или выполнении работ по заказам:

  • других физических лиц
  • индивидуальных предпринимателей
  • организаций

Однако, в МНС пояснили, что для того, чтобы применять профналог, должны быть соблюдены следующие условия:

  • физлицо должно самостоятельно осуществлять деятельность;
  • профессиональная деятельность налогоплательщика должна осуществляться не по месту нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), равно как и не на территории или объекте, находящемся под контролем заказчика;
  • заказчик не должен являться нанимателем;
  • для оказания услуг физлицо использует интернет;
  • результаты оказанных услуг также передаются через интернет.

Кроме того, в МНС подчеркнули, что условия профессиональной деятельности гипнотизеров, экстрасенсов и прочих «аналогичных лиц» имеют «законодательные ограничения в части рекламы деятельности таких лиц».

«Соответственно, такая деятельность физических лиц может осуществляться с применением налога на профессиональный доход только при соблюдении условий, предусмотренных как налоговым, так и законодательством о рекламе. При несоблюдении вышеуказанных требований деятельность не допускается», — резюмировали в налоговом ведомстве.

Напомним, в мае начальник главного управления налогообложения физлиц МНС Андрей Ковалевский заявил, что в связи с подготовкой нового законопроекта «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности» практически любая деятельность физлиц в Беларуси, связанная с производством, оказанием услуг и продажей будет считаться предпринимательством.

Как вам новость?
Головоломки