В Минтруда рассказали, что будут делать с «незаинтересованными в работе» белорусами

27.04.2023 17:03
Экономика Официально Редакция
«Наша задача – промотивировать человека работать. Ведь это

В министерстве труда Беларуси сообщили, что считают "долгом каждого гражданина Беларуси" — идти работать. А потому в ведомстве пообещали, что будут вовлекать безработных белорусов в трудовую деятельность, особенно незаинтересованных. Как?

«Наша задача – промотивировать человека работать. Ведь это обеспечение себя, семьи соответствующим уровнем дохода», — заявила министр труда Беларуси Ирина Костевич, будучи с визитом в Могилеве.

По ее словам, белорусы обязаны участвовать «в софинансировании» государственных расходов. «Каждый из нас сегодня имеет возможность получить государственные услуги в сфере здравоохранения, образования, транспорта, коммунальных услуг. Сегодня все это льготируется со стороны государства или вообще предоставляется бесплатно. Поэтому долг каждого гражданина – принять участие в софинансировании государственных расходов. А чтобы принимать участие, трудоспособный человек должен работать», — заявила чиновница.

В основном законе Беларуси говорится, что труд — это не обязанность, а право белорусов. «Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы на основании судебного постановления либо в соответствии с законами о чрезвычайном и военном положениях», — написано в Конституции. Таким образом неработающие белорусы имеют право не работать. Правда, если попадут в базу «тунеядцев», то их обяжут платить полную сумму «коммуналки».

На совещании в Могилеве чиновники назвали цифры потенциальных работников, которые пока не участвуют в трудовой деятельности. Только в этой области это порядка 70 тыс человек.

«Перед нами стоит задача в рамках выполнения не только Декрета № 3, но и социально-экономического развития области в целом – это вовлечение незанятого населения в легальную трудовую деятельность», — заявил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

По его словам, чиновники должны «максимально вовлекать в трудовую деятельность молодых граждан, не занятых в экономике, проводить масштабную информационно-разьяснительную работу».

В свою очередь, министр труда призвала наладить работу комиссий по содействию занятости в исполкомах, чтобы те были больше нацелены на тех граждан, «которые не заинтересованы в поиске работы», передает Белта.

Ранее Телеграф сообщил, что в Беларуси с началом весны активизировалась деятельность чиновников, милиции и служб ЖКХ по отношению к белорусам, которые внесены в базу трудоспособных людей, не занятых в экономике. В СМИ таких прозвали «тунеядцами» по аналогии с законом, который действовал в СССР.

Как вам новость?