В Минобразования рассказали, как белорусским учителям заработать 1377 рублей (начисленными)

09.11.2022 15:29
Экономика Официально Редакция
И при таком раскладе средняя зарплата в образовании

Пресс-служба министерства образования Беларуси сообщила 9 нобяря, что средняя начисленная зарплата в образовани в размере 1377 рублей получается потому, что средняя занятость учителя в стране составляет 1,25 ставки.

И при таком раскладе средняя зарплата в образовании составляет 86,3% от средней по стране (1637 начисленных рублей).

Министр образования Андрей Иванец заявил, что для получения расчетного с заветными 1377 рублей (до уплаты подоходгого и ФСЗН), педагогам надо не только проводить уроки, но и внеклассные занятия, факультативы и заниматься воспитательной работой.

В Минобразования рассказали, что с 1 сентября 2022 года учителям, которые ведут классно руководство, доплачивают одну базовую ставку, которая в ноябре состчалет составляет 212 рублей. В ведомстве также напомнили, что уровень зарплат учителей зависит не от них, а «от стабильной работы экономики и ключевых предприятий республики, которые формируют большую часть поступлений в бюджет».

Ранее Телеграф сообщил, что председатель Белорусского профсоюза работников образования и науки Татьяна Якубович убеждена, что учителя в Беларуси могут зарабатывать 2100 рублей. Об этом она заявила в эфире гостелеканала СТВ.

Как вам новость?
Головоломки