В МАРТ установили правила ценообразования на части курицы

В постановлении МАРТ от 7 октября 2022 гола

Министерство антимонопольного регулирования и торговли опубликовало постановление, в которым установлен порядок установления цен на разделанные тушки куриц. Документ так и называется "О регулировании цен на мясо кур, цыплят-бройлеров в виде частей тушки".

В постановлении МАРТ
от 7 октября 2022 гола №61 говорится, что если курицу расчленили на половинки или четвертинки, то общая стоимость получившихся кусков не должна превышать стоимости первоначальной тушки курицы или цыпленка-бройлера.

Чиновники, однако, разрешили повысить стоимость частей курицы при других видах разделки на 10%. А ещё можно добавить стоимость упаковки, если таковая присутствует.

Отдельно в МАРТ прописали правила ценообразования на филе курицы — максимальная оптовая и торговая надбавки на куриное филе не могут в совокупности превышать 15%.

Постановление МАРТ будет действовать в течение 90 дней.

Напомним, 6 октября Александр Лукашенко собрал чиновников экономического блока правительства и рассказал им, почему не доволен ценами на «расчлененную» курицу.

«Понимаете, до чего дошли: целая тушка цыпленка стоит два рубля, а пополам расчлененная — пять рублей к примеру. А что случилось, почему в два-три раза подорожал товар? Потому что вы его пополам разрезали?», — задался он риторическим вопросом.

Как вам новость?
Головоломки