В МАРТ объяснили, могут ли интернет-магазины требовать предоплату за товары

12.07.2023 12:01
Экономика Полезно Редакция
Как пояснили в МАРТ, что белорусское законодательство позволяет
Фото иллюстрационное

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) 12 июля разъяснили, имеют ли право интернет-магазины требовать от покупателей стопроцентную предоплату за товар. В ведомстве сообщили, что такие условия "не противоречат требованиям законодательства" страны.

Как пояснили в МАРТ, что белорусское законодательство позволяет продавцам по собственному усмотрению определять удобный для них порядок оплаты товара, выбирая из следующих вариантов:

  • оплата в момент передачи товара покупателю;
  • оплата через определенное время после передачи товара (продажа в кредит);
  • предварительная оплата заказанного товара.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь (пункт 1 статьи 457) оговорено, что в случаях с предварительной оплаты покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором. Неоплата товара в установленный срок расценивается как «отказ покупателя от исполнения договора» (если иное не предусмотрено соглашением сторон).

Напомним, на днях пользователи популярного в Беларуси интернет-магазина Wildberries заметили изменения в условиях покупки. Деньги за товар у покупателей начали списывать сразу после оформления заказа, а не после после выдачи.

Как вам новость?
Головоломки