В «Беллегпроме» рассказали, через какую страну научились поставлять свои товары в ЕС

По словам Лугиной, в 2022 году предприятия, входящие
Фото иллюстрационное / Sputnik

Председатель концерна "Беллегпром" Татьяна Лугина 6 июня призналась, что некоторые белорусские предприятия продолжают поставлять свою продукцию в европейские страны. "Многие процессы по реализации продукции пошли просто через наших турецких коллег", пояснила она в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников легкой промышленности.

По словам Лугиной, в 2022 году предприятия, входящие в состав концерна «Беллегпрома», лишились многих высокомаржинальных рынков, таких как Украина, Евросоюз, США и Канада. Компенсировать эти потери удалось, по её словам, главным образом, за счет российского рынка.

Выступая в ходе пресс-конференции в Белорусском пресс-центре, она рассказала, что из 52 стран, в которые предприятия «Беллегпрома» поставляли свою продукцию,  самым высокомаржинальным (то есть дающим самую высокую чистую прибыль) для Беларуси был украинский рынок.

Однако, по словам Лугиной, переориентировать потоки продукции в условиях санкций предприятиям «Беллегпрома» было проще, чем другим отраслям. С наибольшими сложностями столкнулись три предприятия — Оршанский льнокомбинат, «Витебские ковры» и Добрушский фарфоровый завод. Экспорт продукции этих трех предприятий, в основном, шёл в страны ЕС.

«Беллегпром» планирует экспортировать продукции на 2 млрд долларов в 2023 году

Председатель «Беллегпрома» также озвучила целевые показатели по экспорту продукции на 2023 год — 2 млрд долларов.

«Большинство предприятий видят свое развитие и свой рынок в Российской Федерации. Мы видим стабильный экспорт в российские регионы уже на протяжении второго года», — заявила она.

Напомним, в конце прошлого года Александр Лукашенко принял с докладом главу концерна «Беллегпром» Татьяну Лугину и заявил, что у концерна появился шанс занять на российском и белорусском рынках нишу, которую после ужесточения западных санкций покинули зарубежные компании.

«Если вы за это время, как и другие отрасли, не подниметесь, грош вам цена», — заявил тогда Лукашенко.

В конце мая глава «Беллегпрома» поддержала предложение экономиста Георгия Грица обязать такие иностранные торговые сети, как Zara, продавать в том числе и белорусскую продукцию.

Как вам новость?
Головоломки