США объявили о запрете поставок в Беларусь около 1,2 тыс товаров. Что в списке?

19.05.2023 18:15
Экономика Официально Редакция
В пакете ограничительных мер США включено усиление существующего

Министерство торговли США сообщило, что ввело новые санкции "в ответ на продолжающуюся агрессию Российской Федерации против Украины". Они коснулись и Беларуси.

В пакете ограничительных мер США включено усиление существующего экспортного контроля товаров, идущих в Россию и Беларусь. В министерстве
торговли США заявили, что хотят таким образом «повысить эффективность своих мер контроля в отношении этих
стран и лучше согласовать их с теми, которые применяются союзниками и партнерами США».

Что в списке?

Ограничения коснулись и поставок в Беларусь ортопедических, офтальмологических и стоматологических инструментов и оборудования, а также запчастей к ним.

США запретили поставки в Беларусь некоторых моделей смартфонов, бытовой техники, а также предметов роскоши и алкоголя. Американское министерство торговли запретили без специального разрешения поставлять в Беларусь ткания мечоданв, косметику, антиквариат, ковры и кроссовки.

Также в США не хотят, чтобы в Беларусь подавала американская сельскохозяйственная техника.

С полным списком ограничений можно ознакомиться тут.

Ранее Телеграф сообщил, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко 9 мая выразил уверенность в том, что «экономическая победа» в противостоянии западным санкциям останется за Беларусью. По его словам, страна уже «отошла от первоначального санкционного шока» и в ближайшем будущем «намерена прибавлять в экономике».

Как вам новость?