Совмин установил, кто должен платить риелторам — продавец или покупатель квартиры?

В постановлении Совмина, опубликованном 3 ноября на Национальном
Фото иллюстрационное: 1prof.by

Совет министров своим постановлением № 754 от 1 ноября 2023 года скорректировал принципы госрегулирования цен на риелторские услуги в Беларуси. Вместо фиксированных тарифов на эти услуги правительство ввело предельные максимальные, а также прописало, кто именно должен оплачивать услуги риелтора — продавец или покупатель недвижимости.

В постановлении Совмина, опубликованном 3 ноября на Национальном правовом интернет-портале, предельные максимальные тарифы на услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей):

  • в базовых величинах — на риелторские услуги в отношении объектов недвижимости,
  • в процентах от стоимости объекта недвижимости — на риелторские услуги по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости.

Таким образом, риелторы смогут сами устанавливать цены на свои услуги, главное, чтобы они не превышали указанные в постановлении предельные максимальные тарифы, а вот госрегулирование цен на услуги, связанные с объектами нежилого фонда (офисами, складами, торговыми площадками и тому подобное), а также на услуги, оказываемые юридическим лицам, отменяется.

Кроме того, риелторам предоставили право устанавливать скидки по определенным ими самими правилам. Единственным исключением из данного правила стали многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий: для них скидка на услуги агенту по недвижимости не может быть меньше 50% размера тарифов на услуги, установленные риелторской организацией.

В постановлении также прописали, что оплачивать услуги риелтора по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров купли-продажи объектов недвижимости обязан продавец, а не покупатель, а взимать плату за риелторские услуги по одному и тому же объекту с обеих сторон сделки запретили.

Ранее Телеграф рассказывал, что летом этого года Александр Лукашенко подписал Указ № 239 «О возмещении оказанной государственной поддержки». Документ определяет случаи, когда нужно возместить средства, выделенные государством белорусам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в виде финансовой поддержки на строительство жилья.

Как вам новость?
Головоломки