Совмин предложил перевести всех белорусских ИПэшников в юрлица. Когда?

«Законопроект предусматривает планомерный переход от индивидуальных предпринимателей к

Член комиссии по экономической политике Палаты представителей Беларуси Анатолий Насеня заявил, что власти решили "планомерно" перевести всех индивидуальных предпринимателей в юридические лица. Для этого в парламент поступил новый законопроект "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности".

«Законопроект предусматривает планомерный переход от индивидуальных предпринимателей к юридическим коммерческим организациям малым и средним. В малых предусматривается, что будет работать до 100 человек включительно, в средних — до 250 человек. Реформирование предусмотрено на длительный срок», — сообщил депутат, передает Белта.

По его словам, власти хотят услышать мнение самих предпринимателей по поводу нового законопроекта, для чего решили провести «круглые столы». Таким образом чиновники и депутаты хотят выявить «возможные проблемные вопросы, с которыми как раз-таки представители малого и среднего бизнеса могут столкнуться в ходе реализации данной реформы». Депутат пообещал, что итоги таких встреч могут быть использованы «при подготовке к первому чтению».

Авторы законопроекта прямо говорят, что одной из основных целей данного законопроекта является повышение налоговых выплат предпринимателями. Там обещают также создать «понятные условия для ведения бизнеса» и «упростить администрирование бизнес-процессов».

Ранее Телеграф сообщил, что Совет министров направил на рассмотрение Палаты представителей законопроект, предусматривающий ряд изменений в работе малого бизнеса в Беларуси.

Как вам новость?