Россия отказала Беларуси в повышении тарифов на прокачку российской нефти на 84% — росСМИ

Содержание ответного письма «Транснефти» раскрыло российское агентство ТАСС.
Фото: ОАО ”Гомельтранснефть Дружба”

Российская нефтепроводная компания "Транснефть" не согласилась с предложением "Гомельтранснефть Дружба" поднять тарифы на прокачку нефти на 84% с 1 июля. В письме, направленном российской стороной, утверждается, что белорусская компания "не предоставила обоснования повышения тарифа".

Содержание ответного письма «Транснефти» раскрыло российское агентство ТАСС. Там сообщили, что российская сторона по-прежнему настаивает на том, что размер тарифов должен определяться «в соответствии с установленной методикой».

По данным агентства, в ответном письме говорится о том, что «Транснефть» готова к «внеплановогому изменению тарифов» (в последний раз их повысили на 9% с 1 февраля 2023 года по инициативе белорусской стороны, но только в том случае,  «если условия работы белорусской компании существенно повлияли на ее производственные и финансовые показатели».

Как следует из письма, это условие белорусская сторона должна была подтвердить, предоставив «Транснефти» финансовый отчет за I квартал 2023 года, а также информацию о фактических объемах прокачки нефти и о планах транспортировки на 2023 год. Однако с запросом на повешение тарифов таких документов предоставлено не было, говорится в письме «Транснефти».

«Фактически отсутствует финансовая и бухгалтерская отчетность за I квартал 2023 года, подтверждающая возникновение убытков по транзиту нефти российского происхождения через территорию Республики Беларусь», — цитирует ТАСС письмо российской компании.

По мнению руководства компании, доходов, которые «Гомельтранснефть Дружба» получает от транзита российской нефти «достаточно для безубыточной деятельности», поэтому повышать тарифы на 84% с 1 июля 2023 года «Транснефть» отказалась.

Ранее о том, что российскую сторону не устраивает предложение «Гомельтранснефть Дружба» заявлял министр энергетики России Николай Шульгинов.

Что говорят в Беларуси?

Напомним, в письме, которое «Гомельтранснефть Дружба» направила российским коллегам 26 мая, повышение тарифов на прокачку нефти компания аргументирует необходимостью «обеспечить безубыточную работу компании в 2023 году», а также «сохранением возможности дальнейшего развития».

Тем временем в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси заявили о том, что переговоры по тарифам на транзит нефти между Беларусью и Россией ещё не завершены, а все вопросы, которые касаются «внепланового пересмотра тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Беларуси», регламентированы общей методикой, утвержденной ещё в 2010 году совместно Министерством экономики Беларуси и Федеральной службой по тарифам России.

«Методикой предусмотрено, что внеплановый пересмотр тарифов проводится в том же порядке, как и плановое изменение тарифов в начале каждого календарного года», — пояснили в белорусском антимонопольном ведомстве.

Как вам новость?
Головоломки