Рестораны KFC ушли из России. А что в Беларуси?

«Yum! Brands завершила уход с российского рынка, продав

Компания Yum! Brands, которая владеет сетью ресторанов и брендом KFC объявила об уходе из России. Об этом говорится в ее официальном пресс-релизе. Однако рестораны в России не будут закрыты полностью. А что будет с Беларусью?

«Yum! Brands завершила уход с российского рынка, продав свой бизнес KFC в России компании Smart Service Ltd., местному оператору, возглавляемому Константином Юрьевичем Котовым и Одри Эдуардовичем Осколковым. Продажа Smart Service, о которой было объявлено в октябре 2022 года и которая получила все необходимые одобрения правительств США и России, включает в себя все российские рестораны KFC, операционную систему, права на мастер-франшизу и торговую марку бренда Rostik’s», — сообщили в компании.

Таким образом рестораны KFC в России станут Rostik’s. Первоначально Smart Service переведет более 100 ресторанов KFC в России в новый/старый формат. Как мастер-франчайзер, Smart Service также будет отвечать за работу с другими франчайзи в России по ребрендингу кафе в Rostik’s. Процесс, который будет происходить в течение некоторого времени.

Про Беларусь в заявлении компании не упоминается. Тем более, что в нашей стране правом на франшизу обладают совсем другие, местные компании. А зимой их представители заявили, что бренд из Беларуси не уйдет. Однако это не значит, что в будущем в американской корпорации «вкусняшек» (Yum! Brands — переводится как «Вкуснятина! Бренды») не захотят последовать примеру Mcdonald’s и оставить нас с очередной сетью кафе под странным названием и «с тем самым привкусом».

Как вам новость?
Головоломки