Некоторые белорусские банки объявили о переводе расчётов по Mastercard на юани. В Альфа-Банке рассказали, как это отразится на белорусах

03.04.2023 18:59
Экономика Полезно Редакция
Например, если вы заказываете что-то в интернет-магазине, который

БНБ-банк, Белгазпромбанк и Альфа-Банк сообщили, что в апреле перевели пересчет курса по картам Mastercard на юани. Касается это только покупок и оплат за товары и услуги, которые изначально указаны не в белорусских рублях.

Например, если вы заказываете что-то в интернет-магазине, который находится за пределами Беларуси. Или в поездке оплачиваете покупки или номер в гостинице за границей. При этом при оплате в Беларуси все останется без изменений.

Банки не очень хотят распространяться о причинах таких решений, но по всей видимости все дело в санкциях, которые ввел Запад в отношении Беларуси. В Альфа-банке рассказали, что решение принимают не белорусские компании, а именно платежная система Mastercard. «Платёжная система оповещает об изменениях каждый банк в отдельности», — утверждают там. А значит в ближайшее время можно ожидать, что к вышеуказанным трем банкам присоединятся и другие.

Временная ли это мера или теперь конверсия всегда будет через юани? Никто не знает. Например, в Альфа-банке честно признались: «Мы хотели бы ответить вам, но пока что у нас нет информации».

Стоит помнить, что итоговая конверсия (из китайских юаней в валюту карты) будет происходить по курсу белорусского банка на момент отражения операции по счёту.

При этом почти всегда сумма к списанию конвертируется в два этапа:

  • Из валюты расчёта в юани по курсу Mastercard на дату и время операции;
  • Из юаней в валюту счета карточки по курсу банка на дату и время отражения операции по счету

Кстати, Ннекоторые белорусские банки объявили, что с 1 апреля 2023 года начнут требовать у клиентов паспорт при проведении операций в кассах. Но не всех.

Как вам новость?
Головоломки