Насколько кредиты для белорусов подорожают с января? Нацбанк ввел новые РВСР

В Нацбанке решили, что с нового года РВСР

Нацбанк Беларуси опубликовал расчетные величины стандартного риска (РВСР), которые вступят в силу с 1 января 2024 года. Эти цифры могут повлиять на проценты по кредитам, которые банки выдают как физлицам, так и предприятиям и ИП.

В Нацбанке решили, что с нового года РВСР для простых белорусов составит 16,44%, а для предприятий — 11,26%. В декабре же ещё действуют прежние пороги: 15,25% для физлиц и 10,99% для юрлиц.

Что такое РВСР?

Ещё с 2019 года Нацбанк ввел систему мер, которая должна снизить риски для банков, которые чрезмерно рискуют, раздавая кредиты налево и направо по сниженным ставкам. Ведь такое поведение может привести к системному риску банкротства кредитных банковских заведений.

Среди таких мер оказались и расчетные величины стандартного риска, рассчитываемые Нацбанком, и на которые белорусские банки должны ориентироваться при расчете процентов на кредиты, которые выдают белорусам.

РВСР рассчитываются Национальным банком не реже одного раза в три месяца на основе средних процентных ставок, установленных семью системно значимыми банками за месяц, предшествующий месяцу расчета. Однако в последнее время главный банк Беларуси зачастил и меняет РВСР каждый месяц.

Ранее Телеграф сообщил, что РВСР выросли этой осенью. В Национальном банке Беларуси 27 ноября сообщили об утверждении значений расчетных величин стандартного риска (РВСР) на декабрь 2023 года:

  • для физических лиц — 15,25% годовых (в ноябре была 14,61% годовых);
  • для юридических лиц — 10,99% годовых (в ноябре была 10,82% годовых).

Таким образом, только за три месяца рекомендуемая ставка по кредитам от Нацбанка выросла на 1,63%.

Как вам новость?
Головоломки