Нацбанк предложил разрешить белорусам блокировать доступ к своим кредитным историям

Согласно проекту закона, который в рамках общественного обсуждения
Фото иллюстрационное

Белоруса планируют предоставить возможность по своему желанию закрывать доступ к информации в кредитной истории. Такое предложение содержится в законопроекте «О кредитных историях», которое в настоящее время обсуждают белорусские законодатели. Организатором общественного обсуждения выступил Нацбанк, а завершить обсуждение планируют к 15 мая.

Согласно проекту закона, который в рамках общественного обсуждения разместили на Правовом форуме Беларуси, белорусам планируют упростить доступ к кредитному отчету. Предлагается выдавать его физическим лицам «за вознаграждение без заключения с Национальным банком договора оказания информационных услуг».

Запретить доступ к своей кредитной истории, если законопроект будет принят, белорусы смогут  при подозрении на совершение в отношении него каких-либо мошеннических действий.

Нацбанку предложили строго определить перечень целей, для которых могут предоставляться отчеты по кредитным историям — «для предотвращения недобросовестного поведения пользователей кредитных историй», а также «обеспечения возможности оперативного реагирования на выявляющиеся риски недобросовестного поведения».

Напомним, о нововведениях, предусмотренных данным законопроектом, ранее рассказывали белорусские депутаты. В числе прочего сообщалось, что кредитные истории белорусов хотят дополнить информацией о предоставлении отсрочки или рассрочки оплаты товаров и услуг в торговых сетях, а также у мобильных операторов.

Как вам новость?
Головоломки