Минсельхозпрод ответил россиянам на заявления о найденных в белорусской молочке антибиотиках и опасных бактериях

Заявление Минсельхозпрода было сделано на следующий день после
Фото: 1prof.by

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси отреагировало на претензии Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) к качеству молочных продуктов белорусского производства Там пообещали до 25 мая провести с российской стороной консультации.

Заявление Минсельхозпрода было сделано на следующий день после того, как Россельхознадзор публично объявил об обнаружении листерии (бактерии, которая вызывает листериоз) в сыре «Рикотта» производства ОАО «Туровский молочный комбинат» и антибиотика тулатромицина в твороге производства ГП «Молочный гостинец». В ведомстве заявили, что белорусские производители и ветеринарные службы не отреагировал на претензии.

«Возникшие вопросы по качеству нашей экспортируемой молочной продукции планируют урегулировать до 25 мая», — заявили 20 мая в Минсельхозпроде.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Иван Смильгинь подчеркнул, что прекращать поставки белорусской молочной продукции в Россию из-за озвученных претензий к качеству не будут.

В белорусском ведомстве отметили, что Беларусь «продолжает наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции на рынок России», и рассказали о том, что только в этом месяце ещё три белорусских предприятия возобновили поставки своей продукции в эту страну.

В Минсельхозпроде подчеркнули, что качество белорусских товаров постоянно контролируется Россельхознадзором и Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода, причём взаимодействие белорусского и российского ведомств ведётся в онлайн режиме, а для каждой партии товаров выпускается отдельный ветеринарный сертификат.

Как вам новость?